30/10/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                      
08:30                      
09:00         Assembly PyArm: Braço robótico pick and place baseado em Python (Lyang Leme de Medeiros)
Lucas Fernando Andrade Costa,Danilo Gomes de Andrade,Lucas Fernando Andrade Costa, mais...
(09:00-10:00)
           
09:30                      
10:00         GEE - MONITORAMENTO E GERENCIAMENTO DO CONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA (Joelson Nogueira de Carvalho)
(10:00-11:00)
           
10:30                      
11:00         Aplicação de Técnicas de captura e ingestão de Dados com Python e Spark Streaming (Ricardo Roberto de Lima)
(11:00-12:00)
           
11:30                      
12:00                      
12:30                      
13:00                      
13:30                      
14:00                      
14:30                      
15:00                      
15:30                      
16:00                      
16:30                      
17:00                      
17:30                      
18:00                      

31/10/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                      
08:30                      
09:00         Como a Inteligência Artificial atua na Gestão de Projetos? (Técia de Lima Silva)
(09:00-10:00)
           
09:30                      
10:00         Detecção de anomalias em uma redes utilizando inteligência artificial (Joandeson Mateus Andrade da Silva)
Álekiss Manço de Mélo,Emanuel Everton Trajano Araújo,THALLES JOSE ESTRELA MARTINS, mais...
(10:00-11:00)
           
10:30                      
11:00         Redes Neurais Convolucionais Aplicadas em Segmentação de Imagens Sísmicas para Detecção de Regiões Favoráveis ao Acúmulo de Hidrocarbonetos (Gabriel Leite)
Gustavo Charles Peixoto de Oliveira
(11:00-12:00)
           
11:30                      
12:00                      
12:30                      
13:00                      
13:30                      
14:00                      
14:30                      
15:00                      
15:30                      
16:00                      
16:30                      
17:00                      
17:30                      
18:00                      

01/11/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                      
08:30                      
09:00                      
09:30                      
10:00         GERENCIAMENTO DE RISCOS + APRENDIZAGEM DE MÁQUINA: REDUZINDO AS INCERTEZAS NO GERENCIAMENTO DE PROJETOS (JEFFERSON FERREIRA BARBOSA)
(10:00-11:00)
           
10:30                      
11:00         Contador e identificador de células sanguíneas (Ramon Alves Patrício de Souza)
Igor Carlos Alves da Silva,João Victor Cavalcante de Abrantes,Ciro Gomes da Silva Júnior, mais...
(11:00-12:00)
           
11:30                      
12:00         Conceito Virtual - Uma visão para o futuro (Marcelo da Rocha Guedes Melo)
(12:00-13:00)
           
12:30                      
13:00                      
13:30                      
14:00                      
14:30                      
15:00                      
15:30                      
16:00                      
16:30                      
17:00                      
17:30                      
18:00                      

*Leve o seu computador notebook para fazer as oficinas. A EXPOTEC NÃO disponibiliza computadores.

Realização

ANID Governo da Paraíba

Instituições parceiras que apoiam o evento