06/11/2018
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Coqueirinho Cabo Branco Jacumã Lucena Manaíra Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                   Registro dos Times e WARM UP
(08:00-12:00)
   
08:30             LARS/SBR: Robot Control Architectures I
(08:30-10:00)
Mini-Curso de Drones Asa-Fixa
(08:30-10:00)
WRE: Educational Robotic Platforms
(08:30-10:00)
     
09:00                        
09:30                        
10:00             Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
     
10:30             LARS/SBR: Sensor Modeling and Data Interpretation
(10:30-12:00)
Mini-Curso de Drones Asa-Fixa
(10:30-12:00)
WRE Keynote Speaker: Fagner Ribeiro (Prefeitura de João Pessoa) A Implantação da Robótica Educacional na Paraíba e suas Repercussões no Crescimento da Olimpíada Brasileira de Robótica
(10:30-12:00)
     
11:00                        
11:30                        
12:00             ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-13:00)
   
12:30                        
13:00                   Registro dos Times e WARM UP
(13:00-18:00)
   
13:30                        
14:00             LARS/SBR: Multi-Robot and Multi-Agents
(14:00-16:00)
Mini-Curso de Drones Asa-Fixa
(14:00-16:00)
WRE: Low Cost Educational Robots (Generic Low Cost Platforms)
(14:00-16:00)
     
14:30                        
15:00                        
15:30                        
16:00             Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
     
16:30             LARS/SBR: Vision in Robotics I
(16:30-18:00)
LARS/SBR: Robot Programming
(16:30-18:00)
WRE: Educational Robotics Simulator (Mixing Simultion and Real Platforms)
(16:30-18:00)
     
17:00                        
17:30                        
18:00               CERIMÔNIA DE ABERTURA DO ROBÓTICA 2018
(18:00-19:00)
  WARM UP e Calibração
(18:00-22:00)
   
18:30                        
19:00               Coquetel de Abertura Robótica 2018
(19:00-20:30)
       
19:30                        
20:00                        
20:30                        
21:00                        
21:30                        
22:00                        
  

07/11/2018
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Coqueirinho Cabo Branco Jacumã Lucena Manaíra Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00 Credenciamento
(08:00-09:00)
        Registro dos Times e WARM UP
(08:00-12:00)
   
08:30   LARS/SBR: Robot Control Architectures II
(08:30-10:00)
LARS/SBR: Bio-inspired Robotics
(08:30-10:00)
WRE: Robotics at School (Transversal Themes)
(08:30-10:00)
     
09:00 Inclusão Digital para professores: noções e perspectivas (Wellington Oliveira de Sousa)
(09:00-10:00)
A inPACTA é as Novas Relações Negociais (Glaúcio Brandão)
(09:00-10:00)
  Gamificação no ensino de línguas da educação profissional (Edigilson Ferreira de Albuquerque)
Ricson Jose de Santana,João Rafael Freire Angelino de Morais,CRISTIAN RAFAEL GOMES DE LIMA
(09:00-10:00)
Desvendando o algoritmo do Instagram (Deyvyd Cássio)
(09:00-10:00)
          Oficina - Métodos, técnicas e perspectivas na fotografia por smartphone (Robson Brito Leal)*
(09:00-11:00)
 
09:30                        
10:00   MINDSET EMPREENDEDOR (DANTE FREITAS)
(10:00-11:00)
A configuração de novos espaços da realidade (Boaz Antonio de Vasconcelos Lopes)
(10:00-11:00)
Usando a tecnologia no acompanhamento e fiscalização da gestão pública (Henrique Elias Cabral França)
(10:00-11:00)
APLICAÇÃO DE SENSOR ULTRASSÔNICO NA ROBÓTICA EDUCACIONAL ASSISTIVA, AUTOMAÇÃO, CONSTRUÇÃO CIVIL (Carlos Alberto Nobrega Sobrinho)
(10:00-11:00)
TECNOLOGIAS DIGITAIS: NOVAS PERSPECTIVAS DE APRENDIZAGEM MATEMÁTICA PARA ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL II (Jonilda Alves Ferreira)
(10:00-11:00)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffe-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
     
10:30               Robótica Keynote Speaker: Prof. Kimon Valavanis (Denver University)
Modeling and Navigation Controller Design of a Circulation Control Fixed-Wing UAV
(10:30-12:00)
WRE Roundtable on Educational Robotics
(10:30-12:00)
     
11:00 Esteganografia - Ocultando dados em imagens e áudio com o Steghide (Thyago Maia Tavares de Farias)
(11:00-12:00)
Workshop Job-To-Be-Done - Uma ferramenta focada em resultados (Gabriel Fernando Basso)
(11:00-13:00)
Maquina de Turing - Multi-Head (Elenilton de oliveira Ramos)
(11:00-12:00)
Python and InfoSec - Scripting & Tools for Pentesters (Humberto Barros de Alencar Júnior)
(11:00-12:00)
  Por que temos tão poucas mulheres na área da Computação ? (Renata Viegas de Figueiredo)
(11:00-12:00)
        Mini Oficina Criativa com LSP (Lego® Serious Play®) (ADILSON SOARES DA SILVA)*
(11:00-13:00)
 
11:30                        
12:00 Realidade Virtual: da ficção à realidade (Liliane S. Machado)
(12:00-13:00)
        A Unidade Embrapii do DCC-UFMG e os Projetos em Robótica para Mineração (Luiz Chaimowicz)
(12:00-13:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-13:00)
   
12:30                        
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
        COMPETIÇÕES
(13:00-20:00)
Almoço
(13:00-14:00)
Almoço
(13:00-14:00)
13:30              
14:00 Criptografia básica para não hackers (Paulo Kretcheu)
(14:00-15:00)
ESCALANDO SEU NEGÓCIO NO MARKETING DIGITAL (Diego Castro)
(14:00-15:00)
Soluções inovadoras como tentativa de amenizar a poluição no ambiente marinho. (Juliana Correia Barbosa)
Juliana Correia Barbosa,Teresa Rachel
(14:00-15:00)
  A Inteligência Computacional e suas Aplicações (Ronei M. Moraes)
(14:00-15:00)
Flying Ad Hoc Network (FANET): Conceito, Aplicações, Desafios e Estudos de Caso (Diego da Silva Pereira)
(14:00-15:00)
LARS/SBR: Vision in Robotics II
(14:00-16:00)
LARS/SBR: Robotic Manipulators I
(14:00-16:00)
WRE: Robotics at School (Diffusion, Scram, Maker, Health, and Accessibility)
(14:00-16:00)
     
14:30                        
15:00 Estudo dos genes de resistência aos antibióticos beta-lactâmicos (Valeska Lima)
(15:00-16:00)
STARTUP FARM: O grande segredo das startups que chegam lá! (ALAN LEITE)
(15:00-16:00)
APLICAÇÕES DO LDR NA ROBÓTICA, AUTOMAÇÃO, SISTEMAS DE SEGURANÇA E SISTEMAS DE COMBATE A INCÊNDIO (Carlos Alberto Nobrega Sobrinho)
(15:00-16:00)
SyStude (jardenia maria)
(15:00-16:00)
  Gestão e Preservação de Documentos Públicos Digitais (Josemar Henrique de Melo)
(15:00-16:00)
           
15:30                        
16:00 ABERTURA OFICIAL DA EXPOTEC 2018
(16:00-17:00)
  Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
  Recursos tecnológicos para a prática docente (SERGIO MORAIS CAVALCANTE FILHO)*
(16:00-18:00)
 
16:30     Robótica Keynote Speaker: Dr. Eng. Ney Robinson S. dos Reis (PETROBRAS)
From Brazilian Robots to Deep Sea Oil Exploration​
(16:30-18:00)
WRE: Educational Robotics Platforms (Open Platforms)
(16:30-18:00)
     
17:00 Construção de um robô de varredura e detecção de objetos em ambientes de difícil acesso (Diogo Lopes da Silva)
(17:00-18:00)
    Um Start na Educação - Motivações e dificuldades na criação e desenvolvimento de uma Startup no Campo Educacional (Roberta Cardoso)
(17:00-18:00)
CRIPTOGRAFIA: O LAZER DO GÊNIO (Demis Douglas Gomes Santos)
(17:00-18:00)
O que é tecnologia e por que investir em inovação? (GUILHERME IVO GAIÃO DE FIGUEIREDO)
(17:00-18:00)
           
17:30                        
18:00               CER - Reunião Especial do Comitê de Robótica
(18:00-20:00)
       
18:30                        
19:00                        
19:30                        
20:00                   WARM UP e Calibração
(20:00-22:00)
   
20:30                        
21:00                        
21:30                        
22:00                        
  

08/11/2018
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Coqueirinho Cabo Branco Jacumã Lucena Manaíra Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                   WARM UP e Calibração
(08:00-09:00)
   
08:30             Sessão Técnica I (WTDR/CTDR)
(08:30-10:00)
LARS/SBR: Robotic Manipulators II
(08:30-10:00)
Mini-Curso de Robótica Educacional
(08:30-10:00)
     
09:00 TECNOLOGIAS INTERATIVAS DE APRENDIZAGEM: AS PERCEPÇÕES DO ALUNADO SOBRE O USO DO SLI.DO E SOCRATIVE EM AULA. (Jean Bruno de Farias Santos)
(09:00-10:00)
Criação de Startups no Conceito de Cidades Inteligentes (Paulo César Oliveira Brito)
(09:00-10:00)
Educomunicação: de área de conhecimento a intervenções sociais. (João Paulo Queiroz Xavier Fernandes)
(09:00-10:00)
Ferramentas de Testes OpenSource. Como sobrevivi sem elas. (Jeremias Querioga da Costa Araujo)
(09:00-10:00)
Crackers, Hackers e a Inteligência Emocional (Jessé Neto)
(09:00-10:00)
Vaquinha, Financiamento coletivo e Crowdfunding. Qual a diferença? (Marciano da Silva Pereira)
(09:00-10:00)
      COMPETIÇÕES
(09:00-12:00)
Como implementar uma central VoIP com Asterisk (Ednaldo Mariano Vasconcelos de Lima)*
(09:00-11:00)
Diy Pop em Biscuit (Angélica Ferreira Falcão)
Angélica Ferreira Falcão*
(09:00-11:00)
09:30                        
10:00 Sistema robótico de controle de telescópios (Renan Aversari Câmara)
Alexandre Cândido da Silva,Matheus Maia Câmara
(10:00-11:00)
COMO INVESTIR NA PRÁTICA EM STARTUPS E SEUS ASPECTOS LEGAIS (MARCELO ARARUNA DA CUNHA CARNEIRO BRAGA)
(10:00-11:00)
Robótica uma realidade no Cariri (Francisco Camilo da Silva)
(10:00-11:00)
Benefícios, Desafios e Perspectivas na Utilização do Software Livre no IFSERTÃO Campus Floresta (Felipe Omena Marques Alves)
Vagner de Souza Alves
(10:00-11:00)
A adoção de técnicas de agrupamento para auxiliar na busca de informações (ELAINE CRISTINA MOREIRA MARQUES)
(10:00-11:00)
UM OLHAR EM 360: O DESAFIO DE USAR TECNOLOGIAS A FAVOR DO ENSINO (PAULO EDUARDO MATIAS DE SOUZA)
(10:00-11:00)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
     
10:30             Sessão Técnica II (WTDR/CTDR)
(10:30-12:00)
Robótica Keynote Speaker: Prof. Mario Campos (UFMG) Robotics, Vision and Sensing: Case Studies and Current Challenges
(10:30-12:00)
Mini-Curso de Robótica Educacional
(10:30-12:00)
     
11:00 Empresa Júnior atua no setor de energias renováveis na Paraíba (Eduarda Caroline da Silva Morais)
(11:00-12:00)
1° grupo de investidores anjos da Paraíba (Gabriel Fernando Basso)
(11:00-12:00)
    Engenharia Social: Não existe patch para humanos (Luan de Souza)
(11:00-12:00)
EMPREENDEDORISMO EM ORGANIZAÇÕES ARQUIVÍSTICAS E BIBLIOTECAS ANÁLISE DO IMPACTO DO MODELO DE NEGÓCIOS CANVAS EM ÓRGÃOS PÚBLICOS NA CIDADE DE JOÃO PESSOA – PB (Scarlet Augusta de Andrade Echeverría)
Jacqueline Echeverría Barrancos
(11:00-12:00)
        Oficina: Criando Personagens com Transtorno de Atenção para histórias infantis (GABRIEL DAMAZIO NOBRE MENDES)*
(11:00-13:00)
Flexbox – Criando layouts complexos e flexíveis para sua aplicação de forma eficiente (ERASTO ALVES LOPES)*
(11:00-13:00)
11:30                        
12:00 Os Honeypots - As Íscas para a Identificação, Proteção e Estudo das Ações dos Hackers (Emanuel Ferreira Diniz)
(12:00-13:00)
BANCA DE PITCHS: startups apresentando seus negócios em 5 minutos.
(12:00-13:00)
Gestão democrática e controle social: a utilização do SIOPS para o acompanhamento da política de saúde no Brasil (Geraldo Medeiros Júnior)
Ana Maria Vicente da Silva,Michele dos Santos Farias
(12:00-13:00)
Consoles Virtuais de Video Games (Fantasy Consoles) (Emerson Brasil Gomes)
(12:00-13:00)
WIE IFPB CG (Andréa Raquel da Silva Lima)
(12:00-13:00)
MUNDI virtual (Gabriela Soares da Silva)
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-13:00)
   
12:30                        
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
        COMPETIÇÕES
(13:00-20:00)
Almoço
(13:00-14:00)
Almoço
(13:00-14:00)
13:30              
14:00 Mesa Redonda: Movimento ENIN - Eixo de Negócios e Inovação do Nordeste: Paraíba, Pernambuco e Rio Grande do Norte. Participantes: Porto Digital, Armazém da Criatividade, AVATI Aceleradora, ExtremoTec, Parque Tecnológico da Paraíba e Instituto Metrópole Digital - IMD.
(14:00-16:00)
IDEIAS DE PRODUTOS INOVADORES: COMO FAÇO A PROTEÇÃO INTELECTUAL DOS PRODUTOS DA STARTUP? (EVERALDO DE FRANÇA)
(14:00-14:30)
CULTURA LIBRE: POLÍTICAS PÚBLICAS DENTRO DE LA UNIVERSIDAD EN VENEZUELA (Uriel Castellanos)
(14:00-15:00)
Obsolescência dos equipamentos eletrônicos (Filipe Reis Melo)
(14:00-15:00)
Heimdall o guardião de suas API's (Marcos Antonio do Nascimento Filho)
(14:00-15:00)
ProgramEB- Ensinando Lógica de Programação na Educação Básica (Igor Ferreira Dantas)
(14:00-15:00)
Sessão Técnica III (WTDR/CTDR)
(14:00-16:00)
LARS/SBR: Robot Planning
(14:00-16:00)
LARS/SBR: Autonomous Vehicles
(14:00-16:00)
  Oficina de lógica de programação para robótica e games. (Christiano Rodrigues)*
(14:00-16:00)
 
14:30   1ª Fábrica de Software de Floresta-PE: Experiências e Aprendizados (Felipe Omena Marques Alves)
(14:30-15:00)
                   
15:00   Fatores que distanciam microempreendedores e tecnologia, no interior de pernambuco (Paulo Vinícius de Sá Torres)
(15:00-15:30)
  2 Alunos e 1 Desafio: Criar um Software pra Cadastro de Trabalhos Acadêmicos do Campus (Felipe Omena Marques Alves)
Mateus Marcos de Souza Gomes,Émerson Menezes Nunes,SEVERINO DO RAMO DE PAIVA
(15:00-16:00)
SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO: DOS CONCEITOS A IMPLANTAÇÃO (Abrahão Eneias)
(15:00-16:00)
A grande jornada da inovação: como um antigo conceito odiado se tornou uma ideia fixa? (ricardo ruiz freire)
jessica evelyn claudino lobo de miranda
(15:00-16:00)
           
15:30   O marketing digital para micro e pequenas empresas (Davi Jonathan Morais de Araújo)
(15:30-16:00)
                   
16:00 Idiomate - POC de Streaming de Áudio
(16:00-17:00)
5 PILARES BÁSICOS PARA CRIAR UMA STARTUP DE SUCESSO (Jionath Santos Santana)
(16:00-16:30)
Impactos da Integração Tecnológica na Terceira Idade (Bruno Oliveira Sales)
Guilherme Moreira Rodrigues
(16:00-17:00)
Desenvolvimento de um protótipo de carro autônomo em escala piloto. (Raphaell Maciel de Sousa)
(16:00-17:00)
Desafio e Tecnologias para Freelancer Developer (ERASTO ALVES LOPES)
(16:00-17:00)
O desafio do lixo na contemporaneidade : Alternativas de Soluções para o Brasil (Maria de Fátima ferreira de Araújo)
(16:00-17:00)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
  A REALIDADE AUMENTADA NO ENSINO DE GEOMETRIA PLANA E ESPACIAL. (jOSÉ MAKISTENIO KIRLIAN GOMES ALVES)*
(16:00-18:00)
 
16:30   Govtech - Ecossistema de startups de tecnologia que estão inovando no setor público (Pedro Chaves)
(16:30-17:00)
        Sessão Técnica IV (WTDR/CTDR)
(16:30-18:00)
LARS/SBR: Robot Learning
(16:30-18:00)
LARS/SBR: Vision in Robotics III
(16:30-18:00)
     
17:00 Acessibilidade na web: desmistificando os mitos (ERASTO ALVES LOPES)
(17:00-18:00)
Lean Startup - a regra. (Carlos Eduardo Silva Morais)
(17:00-17:30)
Arduino. O que é? Pra que serve? (Marciano da Silva Pereira)
(17:00-18:00)
Inteligência Artifical na detecção de fraude (Gabriel Gonçalves Barreto dos Santos)
(17:00-18:00)
Os Impactos da Empresa Júnior no Campus Universitário (Claudio Victor Alves de Carvalho)
(17:00-18:00)
Estudo sobre performance entre os compiladores da linguagem Go (RANIERE FERNANDES DE MEDEIROS)
(17:00-18:00)
           
17:30   MARCAS COM PROPÓSITO (BRAZ NETO)
(17:30-18:00)
                   
18:00               Café com Robótica
(18:00-19:00)
       
18:30                        
19:00               ROBOTICA 2018 Gala Dinner
(19:00-21:00)
       
19:30                        
20:00                   WARM UP e Calibração
(20:00-22:00)
   
20:30                        
21:00                        
21:30                        
22:00                        
  

09/11/2018
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Coqueirinho Cabo Branco Jacumã Lucena Manaíra Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                   WARM UP e Calibração
(08:00-09:00)
   
08:30             LARS/SBR: Humanoids
(08:30-10:00)
LARS/SBR: Human Robot Interaction
(08:30-10:00)
       
09:00 Aplicação de Técnicas para Deep Learning com TensorFlow + Keras e Python, com reconhecimento de sentimentos em fotos. (Ricardo Roberto de Lima)
(09:00-10:00)
Workshop Design Thinking. Metodologia de resolução de problemas complexos e novos negócios (Julio Mariano de Oliveira Neto)
(09:00-11:00)
Gamificação como ferramenta de combate a violência (Jimmy Felipe Gomes dos Santos)
(09:00-10:00)
UM SISTEMA DE AUXÍLIO AO CADEIRANTE PARA EVITAR OBSTÁCULOS BASEADO EM VISÃO COMPUTACIONAL E COMANDO DE VOZ (Diogo Lopes da Silva)
(09:00-10:00)
Como melhorar a acessibilidade do seu site em poucos passos (Reinaldo Ferraz)
(09:00-11:00)
Seminário Mulheres Tec: Programar e não ser programada

Abertura e Painel:
"Empreendedorismo feminino em tecnologia" - Secretária Executiva SERHMACT Francilene Procópio Gracia e Profa. Tanara Lauschner (UFAM)
(09:00-10:30)
      COMPETIÇÕES
(09:00-12:00)
OFICINA: CONCEPÇÃO E PRODUÇÃO DE BIOJOIA A PARTIR DO FIO DO COBRE, ESCAMAS DE PEIXE E OUTROS (Davi Lima da Silva)*
(09:00-11:00)
Oficina de Educação Ambiental e Coleta Seletiva Solidária na Expotec 2018 (Maria de Fátima ferreira de Araújo)
Bianca Oliveira Paiva,Amanda Pereira Leite,Gabriel Douglas da Silva, mais...*
(09:00-11:00)
09:30                        
10:00 Lei Geral de Proteção de Dados no Brasil e seu impacto nas Empresas de Tecnologia e StartUps (FLÁVIO HENRIQUE DE MELO FARIAS)
(10:00-11:00)
  Utilizando a Robótica Pedagógica para Discutir Noções de Conceitos Matemáticos no Ensino de Matemática. (MARCELO FERNANDE SANTOS)
(10:00-11:00)
De novo!!! blender? (carlos jose nascimento)
(10:00-11:00)
    Coffee-Break
(10:00-10:30)
Coffee-Break
(10:00-10:30)
       
10:30           Seminário Mulheres Tec: Programar e não ser programada

Exibição do documentário - "The computers - ENIAC Programmers"
(10:30-11:00)
  Robótica Keynote Speaker: Prof. Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG) - Verification and Validation for Robot Control Systems
(10:30-12:00)
       
11:00 Práticas e Tecnologias Aplicadas ao Desenvolvimento do Portal da Transparência de João Pessoa (Afonso Maia Tavares de Farias)
Rafael Brayner Miranda de Carvalho
(11:00-12:00)
Ferramentas de Divulgação para o seu negócio digital (carolina barroca da rocha)
(11:00-13:00)
IoT no Ensino de Libras (Ricson Jose de Santana)
Ricson Jose de Santana,Edigilson Ferreira de Albuquerque,CRISTIAN RAFAEL GOMES DE LIMA, mais...
(11:00-12:00)
Painel Software Livre tem Futuro? (Paulo Kretcheu)
(11:00-13:00)
Desenvolvimento de Sites para Microempresas de João Pessoa por Alunos de Administração da UFPB da Disciplina Informática Administrativa (JORGE DE OLIVEIRA GOMES)
(11:00-12:00)
Seminário Mulheres Tec: Programar e não ser programada

Debate: Moderação: Tanara Lauschner e participação do público.
(11:00-13:00)
        O ensinamento da dança de rua (rodrigo da cruz santos)
rodrigo da cruz santos*
(11:00-13:00)
WebQuest e WebFind como metodologias no processo educativo (SERGIO MORAIS CAVALCANTE FILHO)
PABLO ROBERTO FERNANDES DE OLIVEIRA*
(11:00-13:00)
11:30                        
12:00 Como entender e melhorar a saúde feminina com o uso de aplicativos de monitoramento de ciclos (Maria Luiza Soares de Albuquerque)
Sarah Araújo de Lucena,Suene Oliveira Tavares,Ronilson Nogueira Silva, mais...
(12:00-13:00)
  Você sabia que utiliza aprendizagem de máquina em seu dia a dia? (ELAINE CRISTINA MOREIRA MARQUES)
Mayrton Dias de Queiroz,Carlos Alberto de Souza
(12:00-13:00)
      ALMOÇO
(12:00-14:00)
ALMOÇO
(12:00-14:00)
  ALMOÇO
(12:00-13:00)
   
12:30                        
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
        COMPETIÇÕES
(13:00-20:00)
Almoço
(13:00-14:00)
Almoço
(13:00-14:00)
13:30              
14:00 O uso da tecnologia e o cibercrime: o combate à “pornografia de vingança” com base nos princípios propostos pelos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) (Emilly Monteiro Alves)
Maria Beatriz Franca Diniz
(14:00-15:00)
Evitando conflitos: como montar o meu time de sócios? (Lucas Bezerra Vieira)
(14:00-15:00)
Painel Tecnologias acessíveis para PCD
(14:00-16:00)
Terra Libras: Um serious game para auxiliar no aprendizado de Libras (Mayrton Dias de Queiroz)
Hozana Raquel Gomes de Lima,Vitor Soares Ferreira,felipe crispim fragoso, mais...
(14:00-15:00)
Introdução ao ePub (Reinaldo Ferraz)
(14:00-15:00)
SEMINÁRIO MULHERES TEC: PROGRAMAR E NÃO SER PROGRAMADA (Josilene Aires Moreira)
(14:00-16:00)
LARS/SBR: Aerial Vehicles
(14:00-16:00)
LARS/SBR: Service Robots
(14:00-16:00)
    Oficina: Boot GNU/Linux (Paulo Kretcheu)*
(14:00-16:00)
Desenvolvimento de Aplicativos para ANDROID (Rebeca Medeiros)*
(14:00-18:00)
14:30                        
15:00 Conhecendo a Mozilla e como ela contribui para uma internet aberta e livre (Pedro Baesse)
(15:00-16:00)
Lei Geral de Proteção de Dados no Brasil e seu impacto nas Empresas de Tecnologia e StartUps (FLÁVIO HENRIQUE DE MELO FARIAS)
(15:00-15:30)
  Indo além do "sudo su" (Rodrigo de Brito Lira)
Rodrigo de Brito Lira
(15:00-16:00)
               
15:30                        
16:00 PLATAFORMAS TECNOLÓGICAS PARA SONDAGEM (RUBENS CAMPOS DE ALMEIDA JUNIOR)
(16:00-17:00)
Revolução Industrial 4.0 ou Evolução Industrial 4.0 (Tenystocles Normando Vitorino da Rocha)
(16:00-16:30)
Panorama da Acessibilidade na Web (Reinaldo Ferraz)
(16:00-18:00)
Inovação Social e Científica (sergio alex gomes de andrade)
(16:00-17:00)
Desenvolvimento front-end de aplicações com React/Redux (Robson Porto)
(16:00-17:00)
SEMINÁRIO MULHERES TEC: PROGRAMAR E NÃO SER PROGRAMADA - APRESENTAÇÃO DE INICIATIVAS (Josilene Aires Moreira)
(16:00-18:00)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
Coffee-Break
(16:00-16:30)
    Integrando Arduino com Bots do Telegram (Luís Vitor Damasceno Santos)*
(16:00-18:00)
 
16:30   INDÚSTRIA 4.0: DESAFIOS E PERSPECTIVAS NA CONSTRUÇÃO CIVIL (VLADYR YURI SOARES DE LIMA CAVALCANTI)
(16:30-17:00)
                   
17:00 Como a tecnologia pode ajudar no alcance dos ODS (Ana Carla Oliveira da Silva)
Ana Carla Oliveira da Silva,Lucila Vilhena,Luana Karla Andrade Macedo
(17:00-18:00)
Vale Criativo: uma maratona de empreendedorismo e inovação juvenil na educação pública do estado da Paraíba. (Juciano Romão da Silva)
kym kanatto gomes melo
(17:00-17:30)
    Programação Cidadã: dados abertos e o porquê você deveria estar contribuindo (Pedro Baesse)
(17:00-18:00)
             
17:30   SAFE(Sistema de Apoio à Frequência Estudantil) -Para Escolas Inovadoras (Romildo Roberto Amorim da Silva)
(17:30-18:00)
                   
18:00                        
18:30                        
19:00                        
19:30                        
20:00                   WARM UP e Calibração
(20:00-22:00)
   
20:30                        
21:00                        
21:30                        
22:00                        
  

10/11/2018
  Robótica
08:00 - 14:00 FINAIS DA ETAPA SUL-AMERICANA DO MUNDIAL DE ROBÓTICA (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)

*Leve o seu computador notebook para fazer as oficinas. A EXPOTEC NÃO disponibiliza computadores.