30/10/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00 Credenciamento
(08:00-09:00)
  Robotec
(08:00-18:00)
   
08:30        
09:00   A configuração de novos espaços da realidade (Boaz Antonio de Vasconcelos Lopes)
(09:00-10:00)
Formula E-UFPB (renato fonsêca neto)
Felipe Fauze Oliveira Queiroz
(09:00-10:00)
Da academia ao Mercado: como encurtar o caminho (Juscelino Messias de Oliveira)
(09:00-10:00)
Adoção do Algoritmo A* para o Problema do Caminho Mínimo (Mayrton Dias de Queiroz)
ELAINE CRISTINA MOREIRA MARQUES
(09:00-10:00)
O papel do QA em um ambiente de desenvolvimento DevOps (Jeremias Querioga da Costa Araujo)
(09:00-10:00)
Transmídia como Formato e Engajamento Juvenil na Série SKAM (Micaelle Lucena)
Thiago Pontes Virginio
(09:00-10:00)
    Integrando Arduino com Bots do Telegram (Luís Vitor Damasceno Santos)
julio pedro de lira neto*
(09:00-11:00)
Startup a Jato (JOHNATAN HIGHLANDER CAMARA PEREIRA)*
(09:00-11:00)
09:30                      
10:00   Cultura Maker e Espaços Maker (Rafael Sanchez Souza)
(10:00-11:00)
LIXO ESPACIAL É POSSÍVEL RECICLAR? (ALAMY VERÍSSIMO PEREIRA JUNIOR)
(10:00-11:00)
Introdução a LGPD e seu impacto no Mercado de Dados (FLÁVIO HENRIQUE DE MELO FARIAS)
(10:00-11:00)
GEE - MONITORAMENTO E GERENCIAMENTO DO CONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA (Joelson Nogueira de Carvalho)
(10:00-11:00)
React Native: um bom investimento para novos programadores (RAPHAEL FERREIRA DE LIMA)
Isabela Teixeira Castedo
(10:00-11:00)
Processo de produção e otimização de games e aplicações na Unity (João Lucas Fabião Amorim)
(10:00-11:00)
       
10:30                      
11:00   Mídias, Tecnologias e Sustentabilidade na Educação Superior no Campus V (João Pessoa) da UEPB (cleber ibraim salimon)
Vancarder Brito Sousa,Raquel Bezerra Cavalcanti Leal de Melo
(11:00-12:00)
Projeto Laboratório de Robótica Educacional: para aprender a programar, é só começar... (LEBIAM TAMAR GOMES SILVA)
ANA RAQUEL DANTAS DE ALMEIDA,Raíza de Souza Braz,Filipi Augusto Batinga Simôes
(11:00-12:00)
A importancia do planejamento tributário para startups (Alfredo Rosa)
(11:00-12:00)
Aplicação de Técnicas de captura e ingestão de Dados com Python e Spark Streaming (Ricardo Roberto de Lima)
(11:00-12:00)
Criando aplicações com qualidade com .Net e trazendo alegria para o seu deploy (Abraão Állysson dos Santos Honório)
(11:00-12:00)
O feminino e a cultura POP: participação, afirmação e diversão. (Geovanna Adya Cordeiro Dantas)
(11:00-12:00)
    LÓGICA DE PROGRAMAÇÃO PARA ROBÓTICA (Christiano Rodrigues)*
(11:00-13:00)
PROJETOS DE REDES ÓPTICAS FTTH (Rogerio Belarmino)*
(11:00-13:00)
11:30                      
12:00   Resíduos eletrônicos como materiais alternativos para produção de recursos didáticos. (Edilson Leite da Silva)
Josefa Valkiria Silva Oliveira,JOÃO CARLOS DA SILVA ALVES,Milena Marques da Costa
(12:00-13:00)
Gamificando na Sala de Aula (Valéria Lima dos Santos)
LEBIAM TAMAR GOMES SILVA,Antonio Lucas Frutuoso Miranda,Jessilene Silva Pontes
(12:00-13:00)
5 Formas de Vender pela Internet que poucas pessoas sabem usar (Lucas Teixeira Mesquita)
(12:00-13:00)
Reconhecimento Facial no Maior São João do Mundo - 2019 (Jimmy Felipe Gomes dos Santos)
(12:00-13:00)
PHP assíncrono? Como é major? Sim com Swoole é possível! (Anderson Chaves de Aragão)
(12:00-13:00)
Ultimato Blender? Você será o próximo Tony Stark dos 3d, com Blender? (carlos jose nascimento)
(12:00-13:00)
       
12:30                      
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
       
13:30        
14:00   Como analisar discussão de um fórum educacional, por meio de visualização gráfica? (ELAINE CRISTINA MOREIRA MARQUES)
Mayrton Dias de Queiroz
(14:00-15:00)
Trilogia Perfeita? RPG Maker, Educação e Adolescentes! (carlos jose nascimento)
(14:00-15:00)
Como escalei minha startup: de 0 a 700.000 usuários (Juarez Batista Neto)
(14:00-15:00)
Assembly PyArm: Braço robótico pick and place baseado em Python (Lyang Leme de Medeiros)
Lucas Fernando Andrade Costa,Danilo Gomes de Andrade
(14:00-15:00)
Microservices RESTLess com o Spring Boot (Walter Guedes)
(14:00-15:00)
NOVOS PERCURSOS DA INDÚSTRIA FONOGRÁFICA: uma análise da carreira da cantora Mariah Carey por meio das plataformas de divulgação de música (Mateus Silomar Melo da Silva)
(14:00-15:00)
    Introdução a Rede de Computadores - Conceitos básicos (Ericléverson Alves Ramalho de Figueirêdo)*
(14:00-16:00)
Robótica Educavional para alunos monitores. (Thalles Albquerque de Araújo.)*
(14:00-16:00)
14:30                      
15:00 Abertura
(15:00-16:00)
       
15:30        
16:00 Case Menew: Como construir relacionamentos para transformar seu negocio - (MVarandas Tecnologia, Marcus Varandas)
(16:00-17:00)
    Desenvolvimento de games com Unity3D (João Lucas Fabião Amorim)*
(16:00-18:00)
eGarden-Automação de hortas diversas (Bryan Salgueiro Ilha)
Luisa Bergamin Zanchetta,Julia Lanzarini Bitelo*
(16:00-18:00)
16:30        
17:00   Interoperabilidade e Preservação Digital para o Estado da Paraíba (Josemar Henrique de Melo)
(17:00-18:00)
TECNOLOGIAS ASSISTIVAS NAS CLASSES HOSPITALARES: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA EDUCATIVA TRANSFORMADORA (Sheila Duarte da Silva Serápio)
Kathy Souza Xavier de Araújo,Sheila Duarte da Silva Serápio
(17:00-18:00)
  Open Balena - Como gerenciar os seus dispositivos da internet das coisas? (Pedro Baesse)
(17:00-18:00)
Melhorando o desempenho do aplicativo React evitando atualizações desnecessárias (Marcello Marques de Oliveira)
(17:00-18:00)
Apresentações Audiovisuais em Tempo Real (Demos) (Emerson Brasil Gomes)
(17:00-18:00)
       
17:30                      
18:00                      

31/10/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00                 Robotec
(08:00-18:00)
   
08:30                      
09:00   Os caminhos da TI: De estagiário a professor universitário (Daniel dos Santos Brandão)
(09:00-10:00)
Inovação social e científica (sergio alex gomes de andrade)
(09:00-10:00)
Abertura: apresentação do InovAtiva Brasil (Carlos Eduardo Silva Morais)
(09:00-10:00)
Como a Inteligência Artificial atua na Gestão de Projetos? (Técia de Lima Silva)
(09:00-10:00)
Libreflix: Streaming Gratuito em Software Livre (Luís Vitor Damasceno Santos)
julio pedro de lira neto
(09:00-10:00)
Sobrevivendo à Graduação na Área de Computação (JOSÉ EUGENIO C. SOUZA)
JOSÉ EUGENIO C. SOUZA,João Victor Alcoforado de Araújo,JOAO GABRIEL SOARES DE MELO, mais...
(09:00-10:00)
    Introdução a BIG DATA. (Luís Vitor Damasceno Santos)
julio pedro de lira neto,julio pedro de lira neto,julio pedro de lira neto*
(09:00-11:00)
Oficina Maker de Idéias (Rafael Sanchez Souza)*
(09:00-11:00)
09:30                      
10:00   A hora do código - Minecraft: uma nova ferramenta para o trabalho pedagógico (Karine Heloise Felix de Sousa)
josevandro Barros Nascimento,José Humberto de Araújo Alves,Renata Marques Nobrega, mais...
(10:00-11:00)
Ensino Automobilísticos através do Projeto Fórmula UFPB (Lucas Leite)
(10:00-11:00)
INOVAÇÃO ABERTA: empresas que inovam junto as startups (Carlos Eduardo Silva Morais)
(10:00-11:00)
Detecção de anomalias em uma redes utilizando inteligência artificial (Joandeson Mateus Andrade da Silva)
(10:00-11:00)
Conheça o projeto Lombok e diminua a verbosidade do seu código Java (Wandesson da Silva Soares)
(10:00-11:00)
SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GOVERNAMENTAIS - SIGov (VLADYR YURI SOARES DE LIMA CAVALCANTI)
Renato Cesar Ribeiro Bonfim Junior
(10:00-11:00)
       
10:30                      
11:00   TECNOLOGIAS DIGITAIS: NOVAS PERSPECTIVAS DE APRENDIZAGEM MATEMÁTICA PARA ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL II (Jonilda Alves Ferreira)
(11:00-12:00)
CLARIFICAÇÃO DO CALDO DE CANA-DE-AÇÚCAR COM ARGILA E CENTRIFUGAÇÃO CONTÍNUA PARA PRODUÇÃO DE AÇÚCAR (Pablo Nogueira Teles Moreira)
(11:00-12:00)
Como sua empresa pode aproveitar as leis de incentivo fiscal para gerar inovação social e tecnológica (DOUGLAS LOPES NICOLAU)
(11:00-12:00)
Redes Neurais Convolucionais Aplicadas em Segmentação de Imagens Sísmicas para Detecção de Regiões Favoráveis ao Acúmulo de Hidrocarbonetos (Gabriel Leite)
Gustavo Charles Peixoto de Oliveira
(11:00-12:00)
React Native e GraphQL na construçao de mobile apps (Daniel Cavalcante de Souza)
(11:00-12:00)
Chamilo LMS no ensino médio técnico (Olivio Ferreira)
joao henrique ferreira frança,joao henrique ferreira frança,Larissa rufini, mais...
(11:00-12:00)
    Marketing, Conteúdo e Cultura Digital (Anderson da Silva Brito)*
(11:00-13:00)
Mídias digitais e fake news (Filipe Reis Melo)
Silvia Garcia Nogueira*
(11:00-13:00)
11:30                      
12:00   RODA DE CONVERSA: O QUE É MESMO INOVAÇÃO EM EDUCAÇÃO? (LEBIAM TAMAR GOMES SILVA)
(12:00-13:00)
Técnicas da Gestão do Tempo e da Decisão (Pedro Baesse)
(12:00-13:00)
Pitchs Now!... Apresentações de startups. (Carlos Eduardo Silva Morais)
(12:00-13:00)
Aplicações das técnicas de machine learning e deep learning com Keras (José Miguel Aroztegui Massera)
José Miguel Aroztegui Massera,Ítalo Nicácio dos Santos Gomes de Figueirêdo,Arthur Ricardo Ribeiro Lopes, mais...
(12:00-13:00)
Gestão Pública e Processos Seletivos: uma experiência de informatização na área de Segurança Alimentar e Nutricional (Sarah Araújo de Lucena)
Lívio Oliveira Adelino de Lima
(12:00-13:00)
CONEXÕES INCLUSIVAS DA TERCEIRA IDADE ATRAVÉS DO MUNDO DIGITAL (Iasmin Oliveira Silva)
(12:00-13:00)
Hackathon
(12:00-22:30)
     
12:30                      
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
    Introdução ao cinema 3D estereoscópico: História, tecnologia e linguagem. (Priscilla Barbosa Durand)*
(13:00-15:00)
 
13:30        
14:00   Design Thinking aplicado na Educação (JOHNATAN HIGHLANDER CAMARA PEREIRA)
(14:00-15:00)
Objetos Virtuais de Aprendizagem como recurso pedagógico: desenvolvimento e aplicação. (Edilson Leite da Silva)
(14:00-15:00)
Preparando Sua Startup Para Investimento Anjo (GERSON PESSOA DE FIGUEIREDO LIMA NETO)
(14:00-15:00)
Robo Dino Educ (Jose Augusto Figueiredo de Oliveira)
Jose Augusto Figueiredo de Oliveira,Ramon Alves Patrício de Souza,João Victor Cavalcante de Abrantes, mais...
(14:00-15:00)
Sonar Tools: Como melhorar seu codestyle! (José Italo Gouveia Soares)
(14:00-15:00)
Ações do projeto Nina - Incentivando meninas indígenas em Computação (Thaise K. Costa)
Maria Madalena Gomes de Pontes,Wanessa Paiva
(14:00-15:00)
       
14:30                      
15:00 Head Nordeste da Rappi - Georgia Sanches
(15:00-16:00)
    Cyber Security - Segurança da Informação em dispositivos online (Wenddell Juler)*
(15:00-17:00)
 
15:30        
16:00   Software libre Canaima GNU/Linux y los desafíos en el ámbito educativo venezolano (Yaimar Montoya)
(16:00-17:00)
Projeto EducXperience: metodologias ativas, tecnologias digitais e formação docente. (LEBIAM TAMAR GOMES SILVA)
Valéria Lima dos Santos,Ayla Débora Dantas de Souza Rebouças
(16:00-17:00)
COMO INVESTIR NA PRÁTICA EM STARTUPS (MARCELO ARARUNA DA CUNHA CARNEIRO BRAGA)
(16:00-17:00)
APRENDENDO COM O ROBÔ TOBBY SOBRE ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL (ALEXANDRE SOARES MOURA)
(16:00-17:00)
Rest API com Django Simples e Prático (Renato César Lira Borges)
(16:00-17:00)
INCLUSÃO DIGITAL DE IDOSOS COMO EXERCÍCIO DE CIDADANIA: A ESCOLA E O PROCESSO DE INSERÇÃO NA ERA DIGITAL ATRAVÉS DE CAPACITAÇÃO (lincoln tavares dos santos)
Pedro Henrique Santana Marinho,Morgana Fernandes de Albuquerque
(16:00-17:00)
       
16:30                      
17:00   O Projeto Apps4Society e a Construção de Aplicativos para Apoiar a Alfabetização (Ayla Débora Dantas de Souza Rebouças)
Emerson Ruan Dantas Silva,Ana Paula Lima,Francivaldo Napoleão Herculano
(17:00-18:00)
Ensino e aprendizagem com Raspberry Pi (José Miguel Aroztegui Massera)
Ítalo Nicácio dos Santos Gomes de Figueirêdo
(17:00-18:00)
  impressao 3d e suas ultilizacoes (Marcelo patrício sousa melo)
(17:00-18:00)
JHipster, gerando aplicações completas e prontas para produção em poucos minutos. (Rodrigo da Cruz Fujioka)
(17:00-18:00)
A tecnologia aplicada ao ambiente educacional para o desenvolvimento das habilidades do pensamento computacional (Ravenna Lins Rodrigues)
cecir barbosa de almeida farias,Heloyza Kethylin Ribeiro Alves,Pedro Florêncio Almeida Lima, mais...
(17:00-18:00)
       
17:30                      
18:00                      
18:30                      
19:00                      
19:30                      
20:00                      
20:30                      
21:00                      
21:30                      
22:00                      
22:30                      

01/11/2019
  Tambaú Cabo Branco Seixas Tabatinga Bessa Jacumã Manaíra Coqueirinho Competições de Robótica OFICINAS 1 OFICINAS 2
08:00 Se liga no ENEM
(08:00-13:00)
Se liga no ENEM
(08:00-13:00)
Se liga no ENEM
(08:00-13:00)
        Hackathon
(08:00-18:00)
Robotec
(08:00-18:00)
   
08:30                      
09:00       APLICAÇÃO DO NEURO MARKETING NA CRIAÇÃO DE UM NOVO CONCEITO PARA ÓTICA LAVISION (FABRICIO DO NASCIMENTO CARDOSO)
(09:00-10:00)
Segurança em nuvem: A ameaça fantasma (Matheus Cavalcante de Oliveira)
Luís Vitor Damasceno Santos,julio pedro de lira neto
(09:00-10:00)
Progressive Enhancement Applied in Cross Browser Compatibility (Marcello Marques de Oliveira)
(09:00-10:00)
Inteligência relacional - como desenvolver a mais importante habilidade do futuro (Cassiana Ferreira Szabo)
(09:00-10:00)
    Robótica Educacional para professores dos anos iniciais. (Thalles Albquerque de Araújo.)*
(09:00-11:00)
 
09:30                      
10:00       Por que usar PHP para implementar seu MVP (Vicente Martins)
(10:00-11:00)
GERENCIAMENTO DE RISCOS + APRENDIZAGEM DE MÁQUINA: REDUZINDO AS INCERTEZAS NO GERENCIAMENTO DE PROJETOS (JEFFERSON FERREIRA BARBOSA)
(10:00-11:00)
Test As A Service (IGOR DO NASCIMENTO SILVA MONTEIRO)
Priscilla Rebeca Araujo Morimitsu
(10:00-11:00)
Uso da ferramenta de programação App Inventor como instrumento de inclusão digital de estudantes do ensino médio público na cidade de Sumé-Pb (Débora Souza dos Santos)
cecir barbosa de almeida farias,Heloyza Kethylin Ribeiro Alves,Pedro Florêncio Almeida Lima, mais...
(10:00-11:00)
      OFICINA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E COLETA SELETIVA SOLIDÁRIA NA EXPOTEC 2019 (Maria de Fátima ferreira de Araújo)
Maria de Fátima ferreira de Araújo,SILVANA ALVES DOS SANTOS,Theo Brasilino, mais...*
(10:00-12:00)
10:30                      
11:00       Mulheres empreendedoras - Como começar a empreender com pouco. (Cíntia Vilarim Lima Oliveira)
(11:00-12:00)
Contador e identificador de células sanguíneas (Ramon Alves Patrício de Souza)
Igor Carlos Alves da Silva,João Victor Cavalcante de Abrantes,Ciro Gomes da Silva Júnior, mais...
(11:00-12:00)
O que há de novo para o PHP (Vicente Martins)
(11:00-12:00)
Biblioteca Digital LIBRAS (Mateus Maciel de Oliveira Santos)
Clézia Mirielly Soares Ribeiro,Lúcia Mahatma Carneiro Viana Gerônimo,Letícia Araújo Rodrigues de Lima, mais...
(11:00-12:00)
    Robotizen - Estimulando a Lógica de Programação por meio de jogos. (Lucas Emanuel Santos da Silva)
Douglas Henrique Emiliano de Oliveira Lima*
(11:00-13:00)
 
11:30                      
12:00       Como blindar a sua Startup (Mariana Moreno de Gusmão Cunha)
Camila Fonseca
(12:00-13:00)
Conceito Virtual - Uma visão para o futuro (Marcelo da Rocha Guedes Melo)
(12:00-13:00)
Home Office: grandes poderes e grandes responsabilidades (Altair Jussadir da Silva Pinto)
(12:00-13:00)
Internet das coisas - tecnologias e aplicações na sociedade atual (Emanuella Maria Barbosa da Silva)
Caio Assunção Albuquerque,Jordy Allyson de Sousa Lima
(12:00-13:00)
       
12:30                      
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
    Workshop: Como implementar os ODS na sua empresa e no dia-a-dia. Planejamentos e Práticas! (Ana Carla Oliveira da Silva)
Lucila Vilhena,Luana Karla Andrade Macedo*
(13:00-15:00)
 
13:30        
14:00 Se liga no ENEM
(14:00-15:00)
Se liga no ENEM
(14:00-15:00)
Se liga no ENEM
(14:00-15:00)
Como fazer seu MVP (Altair Jussadir da Silva Pinto)
(14:00-15:00)
Reconhecimento de Objetos por Imagem da Robótica Utilizando Uma Linguagem de Programação (Alan James da Silva)
Alan James da Silva
(14:00-15:00)
Implementando uma pesquisa inteligente com o Algolia para melhorar do usuário (Silas Monteiro Limeira)
(14:00-15:00)
Experiência Com Automação Para Dispositivos Móveis (Maria Luísa Queiroz de Brito)
Kamila Freitas Porto
(14:00-15:00)
       
14:30                      
15:00 Transformação digital e Inovação com Inteligência Artificial - Especialista de Inteligência Artificial da IBM - Sérgio Gama
(15:00-16:00)
    OFICINA DE ANIMAÇÃO 2D (FABRICIO DO NASCIMENTO CARDOSO)
Ericléverson Alves Ramalho de Figueirêdo,Dayane Maria Muniz Silva*
(15:00-17:00)
 
15:30        
16:00 Se liga no ENEM
(16:00-18:00)
Se liga no ENEM
(16:00-18:00)
Se liga no ENEM
(16:00-18:00)
As competências do futuro no contexto de Indústria 4.0 (Álvaro Marques Borges Calazans)
(16:00-17:00)
Sistema de Visão: Odometria Visual Universal (Lucas Fernando Andrade Costa)
Lyang Leme de Medeiros,Yuri Loia de Medeiros,Davi Juvêncio Gomes de Sousa
(16:00-17:00)
WordPress: colocando seu site (empresarial ou pessoal) no ar em pouquíssimo tempo! (Pedro Baesse)
(16:00-17:00)
Como ganhar dinheiro com software livre: Conhecendo Modelos de Negócios Bem Sucedidos (Pedro Baesse)
(16:00-16:30)
       
16:30             What is Open? Baby don't close me, don't close me, no more! (Pedro Baesse)
(16:30-17:00)
       
17:00       Os desafios da implementação do ágil (Pedro Baesse)
(17:00-18:00)
PULSEIRA DETECTORA DE OBSTÁCULOS PARA DEFICIENTES VISUAIS (Eloiziane Barbosa Pessoa)
(17:00-18:00)
SISTEMA SURREAL (RUBENS CAMPOS DE ALMEIDA JUNIOR)
(17:00-18:00)
Os desafios na implantação do prontuário eletrônico do paciente e como o software livre pode contribuir nas suas soluções (Antonio Jeremias Inacio da Silva Júnior)
(17:00-18:00)
       
17:30                      
18:00                      

*Leve o seu computador notebook para fazer as oficinas. A EXPOTEC NÃO disponibiliza computadores.

Realização

ANID Governo da Paraíba

Instituições parceiras que apoiam o evento