09/08/2017
  Tambaú Lucena Manaíra Jacumã Tambaba Tabatinga Bessa OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
 
08:30 Início do acesso ao público
(08:30-09:00)
   
09:00   O caminho dos trilhos: Uma introdução ao framework Rails (Thiago Campos Leonel)
(09:00-10:00)
  Do Zero ao Openstack (Kelvin Venâncio Soares)
(09:00-10:00)
      Oficina de Introdução à Robótica utilizando a plataforma Arduino (José Torres Coura Neto)
(09:00-11:00)
   
09:30                    
10:00   Publicação e Uso de Dados Abertos Conectados sobre Arboviroses (Maria Aparecida da Silva Santiago)
(10:00-11:00)
Cinema 3D Estereoscópico (Priscilla Barbosa Durand)
(10:00-11:00)
  Controlando Robô com Leap Motion (Michael Alves Bittencourt de Mello)
(10:00-11:00)
Jogos em reabilitação: auxiliando pacientes com a tecnologia (Cleanderson Lins Coutinho)
(10:00-11:00)
Chamilo - O LMS latino que veio pra competir com os consolidados do mercado (Olivio Ferreira)
(10:00-11:00)
     
10:30                    
11:00   Como as mídias sociais alteraram as nossas redes sociais (Odlinari Ramon Nascimento da Silva)
(11:00-12:00)
  Faça você mesmo: scripts NSE para o Nmap. (Icaro Torres)
(11:00-12:00)
Raspberry Pi 3 HAND'S ON (Marcos Tulio Gomes da Silva Junior)
(11:00-12:00)
  “Go” da Alemanha! Sete passos para começar a desenvolver em Go (Daniel Cavalcante de Souza)
(11:00-12:00)
     
11:30                    
12:00 Almoço
(12:00-14:00)
   
12:30    
13:00    
13:30    
14:00   Entendendo ChatBots: Introdução, Conceitos, Estrutura e Principais Aplicações (caio mateus oliveira martins de sousa)
(14:00-15:00)
USO DO SCRATCH COMO APOIO AO ENSINO E APRENDIZAGEM DE MATEMÁTICA. (patrick herbeth guimaraes azevedo)
(14:00-15:00)
Vim. Ame-o ou deixe-o. (Wandesson da Silva Soares)
(14:00-15:00)
Robótica Educacional Aplicando Conceitos de Lógica e Linguagem de Programação (Francisco Camilo da Silva)
(14:00-15:00)
  GIT - Workflow day by day (FABIO FERNANDES)
(14:00-15:00)
     
14:30                    
15:00                    
15:30                    
16:00             Desenvolvimento de Pedais de Efeito (Giovanny dos Santos Melo)
(16:00-17:00)
     
16:30                    
17:00                    
            

10/08/2017
  Tambaú Lucena Manaíra Jacumã Tambaba Tabatinga Bessa OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
 
08:30 Início do acesso ao público
(08:30-09:00)
   
09:00   Intervenção Cultural: Do Regional ao Global- Do Global ao Regional : Origem x Passado Juventude , Inclusão e Participação” Crew de B.Boys Looney Tunes e Projeto Looney Tunes Kids.
(09:00-09:30)
               
09:30   Mesa de Abertura: Boas Vindas aos participantes
Presidência ANID (Percival Henriques de Souza Neto) , Artigo 19 (Laura Conde Tresca) e Convidad@s.
(09:30-10:00)
               
10:00   Projeção de vídeo sobre “Cidades Inteligentes”
(10:00-10:30)
Informática nas escolas da Paraíba. (Ericléverson Alves Ramalho de Figueirêdo)
(10:00-11:00)
HACKEANDO SUA MENTE - Software Livre da Teoria a Prática (HAGADIR CABRAL)
(10:00-11:00)
PET REMOTO (ARNALDO DE SENA SANTOS)
(10:00-11:00)
Teste de Usabilidade de Tecnologias Assistivas: A Experiência do Usuário Surdo (Angelina Sales)
(10:00-11:00)
Computação Cognitiva: Criação de Chatbots - API.AI Plataforma de Inteligência Artificial da Google. (Ricardo Roberto de Lima)
(10:00-11:00)
     
10:30                    
11:00       Plataformas de priorização de propostas para democracia digital com software livre (Fabricio Solagna)
(11:00-12:00)
    o que é internet das coisas? (wellington ferreira dos santos)
(11:00-12:00)
     
11:30   Formação de Grupos de Trabalho (Construção Coletiva)
1 - Qual é a Cidade Inteligente que queremos?

2 - Como será está Cidade Inteligente que queremos ?
(11:30-12:00)
               
12:00 Almoço
(12:00-14:00)
   
12:30    
13:00    
13:30    
14:00   Intervenção Cultural
(14:00-14:30)
ANTEPROJETO DE DESIGN DE INTERIORES PARA UMA SALA DE AULA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, SOB A ÓTICA DE ALFABETIZAÇÃO DA CRIANÇA SEGUNDO EMÍLIA FERREIRO (Naiade Maris Andrade Sousa)
(14:00-15:00)
Pentaho para acesso a Dados Abertos (Mailson Melo dos Santos Filho)
(14:00-15:00)
Desenvolvimento de um kit de robótica educacional com Arduino controlado por aplicativo Android para o desenvolvimento de atividades de ensino-aprendizagem (José Torres Coura Neto)
(14:00-15:00)
  Frameworks PHP: como escolher o framework ideal para o seu projeto web (Francismario Araujo Xavier)
(14:00-15:00)
     
14:30   Recapitulação da manhã
(14:30-15:00)
               
15:00   Apresentação das propostas dos Grupos de Trabalho
(15:00-15:30)
               
15:30   Formação de Grupos de Trabalho (Construção Coletiva)

O que precisamos fazer para conquistarmos a cidade inteligente que queremos?

Qual o nosso plano de ação?
(15:30-16:00)
               
16:00 Bitcoin - sonho vs realidade
(Prof. Jorge Stolfi - UNICAMP)
(16:00-17:00)
Formação de Grupos de Trabalho (Construção Coletiva)

O que precisamos fazer para conquistarmos a cidade inteligente que queremos?

Qual o nosso plano de ação?
(16:00-16:30)
        Docker: pra que te quero? (Abdala Cerqueira)
(16:00-17:00)
     
16:30   Plenária final de apresentação dos grupos de trabalho e votação das propostas.
(16:30-17:00)
               
17:00   Lançamento da Plataforma Internet Comunitária
(17:00-17:30)
               
17:30                    
18:00   Encerramento
(18:00-18:30)
               
18:30                    
19:00                    
        

11/08/2017
  Tambaú Lucena Manaíra Jacumã Tambaba Tabatinga Bessa OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
 
08:30 Início do acesso ao público
(08:30-09:00)
   
09:00     HistoryIcó (Tulio Vidal Rolim)
(09:00-10:00)
Transportando as aplicações entre os ambientes de desenvolvimento, teste, homologação e produção com Docker (Aecio dos Santos Pires)
(09:00-10:00)
           
09:30                    
10:00         Sistema de Irrigação Automático (José Torres Coura Neto)
(10:00-11:00)
  Sistema Potengi (RUBENS CAMPOS DE ALMEIDA JUNIOR)
(10:00-11:00)
     
10:30                    
11:00             Do Monolítico para Arquitetura de Micro Serviços com Docker Containers . (Rodrigo da Cruz Fujioka)
(11:00-12:00)
     
11:30                    
12:00 Almoço
(12:00-14:00)
   
12:30    
13:00    
13:30    
14:00       Spacewalk: Sistema de Gestão de Software Livre e Open Source. (Rodrigo de Brito Lira)
(14:00-15:00)
Escola Ecológica com o uso da energia limpa (Christiano Rodrigues)
(14:00-15:00)
  Software para automação de salas com autenticação biométrica (Wallysson de Lima Silva)
(14:00-15:00)
     
14:30                    
15:00                    
15:30                    
16:00             Integração de Rede de Sensores para Segurança Pública (Jimmy Felipe Gomes dos Santos)
(16:00-17:00)
     
16:30                    
17:00                    
17:30                    
18:00                    
18:30                    
19:00