09/08/2017
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Jacumã Lucena Manaíra OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
08:00 Início do acesso ao público
(08:00-09:00)
   
08:30    
09:00 Serious Games para a educação profissional. (Davi Campos Gomes)
(09:00-10:00)
Criptografia no mundo do cartão de crédito (Ramon Pereira Fernandes de Sousa)
(09:00-10:00)
Cinema 3D Estereoscópico (Priscilla Barbosa Durand)
(09:00-10:00)
  Do Zero ao Openstack (Kelvin Venâncio Soares)
(09:00-10:00)
Abertura Oficial do Seminário
(09:00-10:00)
Uma mente pouco convencional: prólogo ao empreendedor (Dante Gonçalves de Freitas)
(09:00-10:00)
    Esclarecimento e duvidas sobre o edital
(09:00-09:30)
09:30                    
10:00 Diretrizes de Usabilidade para Sistemas de Informação Digitais em Realidade Aumentada - Uma Proposição para Rótulos de Embalagens de Consumo (Lidia Perside Gomes Nascimento)
(10:00-11:00)
Qual a língua mais falada no mundo? (Abdala Cerqueira)
(10:00-11:00)
Jogos em reabilitação: auxiliando pacientes com a tecnologia (Cleanderson Lins Coutinho)
(10:00-11:00)
Controlando Robô com Leap Motion (Michael Alves Bittencourt de Mello)
(10:00-11:00)
Zimbra OSE - Como montar e administrar seu servidor de e-mail (Francisco de Assis Costa de Albuquerque Júnior)
(10:00-11:00)
Agenda Digital Brasileira (Maximiliano Martinhão - Sec. de Politicas de Informática - MCTI)
(10:00-11:00)
ME DA UM EMPREGO AI. (João Gabriel Santos)
(10:00-11:00)
    Sorteio das chaves
(10:00-10:30)
10:30                   Testes nos campos
(10:30-13:00)
11:00 IESP10 - Começando na área? Saiba o que o mercado de TI quer de você! (Denis Eduardo Santos de Alustau)
(11:00-12:00)
“Go” da Alemanha! Sete passos para começar a desenvolver em Go (Daniel Cavalcante de Souza)
(11:00-12:00)
Publicação e Uso de Dados Abertos Conectados sobre Arboviroses (Maria Aparecida da Silva Santiago)
(11:00-12:00)
Raspberry Pi 3 HAND'S ON (Marcos Tulio Gomes da Silva Junior)
(11:00-12:00)
Computadoras - O Poder das Mulheres na Computação (Isabelle Richard)
(11:00-12:00)
Hackfest - Tecnologia e melhoria da Gestão Publica (Octávio Paulo Neto)
(11:00-11:30)
MESA REDONDA - TEMA DA HACKATON (CARLOS HENRIQUE DELGADO MARTINELLI)
(11:00-12:00)
Compartilhando ideias em prol da inclusão digital em comunidades quilombolas (Zelinda dos Santos Barros)
(11:00-13:00)
O caminho dos trilhos: Uma introdução ao framework Rails (Thiago Campos Leonel)
(11:00-13:00)
 
11:30           Conectar a cidade para impulsionar a economia digital. (Percival Henriques)
(11:30-12:00)
       
12:00 Praticidade do desenvolvimento mobile com Ionic (Emmanuelle Richard)
(12:00-13:00)
Implementando o Material Design do Google com MDL (João Paulo Fechine Sette)
(12:00-13:00)
O que é tecnologia e por que investir em seu desenvolvimento? (Guilherme Ivo Gaião de Figueiredo)
(12:00-13:00)
Exercism: Mentoria Colaborativa em Programação (Joel Wallis Jucá)
(12:00-13:00)
Faça você mesmo: scripts NSE para o Nmap. (Icaro Torres)
(12:00-13:00)
Cidades Inteligentes e modelo de economia circular para os municípios - Prof. Claudio Furtado (Governo do Estado)
(12:00-12:30)
LOGÍSTICA REVERSA E SUSTENTABILIDADE EMPRESARIAL (Yuri Cavalcanti)
(12:00-13:00)
     
12:30                    
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
   
13:30    
14:00 Movimento Cunhantã Digital
(Tanara Lauschner)
(14:00-15:00)
Desempenho e Escalabilidade na Conductor (Daniel Cavalcante de Souza)
(14:00-15:00)
Sorria, você está sendo vigiado! (Juliana Soares dos Anjos)
(14:00-15:00)
Robótica Educacional Aplicando Conceitos de Lógica e Linguagem de Programação (Francisco Camilo da Silva)
(14:00-15:00)
  Cidades inteligentes e orçamento público - Myrian Gadelha (UNEP)
(14:00-14:30)
Job to Be Done (Gabriel Fernando Basso)
(14:00-15:00)
Oficina de Fabricação de Espadas (TAVY HYGO DE GOES SILVA)
(14:00-16:00)
Oficina de Aeromodelismo “chiquinhos” do LaSER
(Alisson Brito, Renato Constantino, Moisés Bezerril, Adson Thiago L. Caldas e Joanacelle Caldas de Melo)
(14:00-16:00)
Ajustes e testes
(14:00-14:30)
14:30           INOVAÇÃO E EMPREENDEDORISMO PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DOS MUNICÍPIOS - Arnaldo Junior (SEBRAE)
(14:30-15:00)
      Resgate Nivel 1( Segue linha)
(14:30-15:30)
15:00 Abertura Oficial
EXPOTEC
(15:00-16:00)
Abertura Oficial
EXPOTEC
(Sala Tambaú)
(15:00-16:00)
Abertura Oficial
EXPOTEC
(Sala Tambaú)
(15:00-16:00)
Abertura Oficial
EXPOTEC
(Sala Tambaú)
(15:00-16:00)
Abertura Oficial
EXPOTEC
(Sala Tambaú)
(15:00-16:00)
  Abertura Oficial
EXPOTEC
(Sala Tambaú)
(15:00-16:00)
     
15:30                   Vôlei
(15:30-16:30)
16:00 Reservado
(16:00-17:00)
Desenvolvimento de Pedais de Efeito (Giovanny dos Santos Melo)
(16:00-17:00)
Como as mídias sociais alteraram as nossas redes sociais (Odlinari Ramon Nascimento da Silva)
(16:00-17:00)
USO DO SCRATCH COMO APOIO AO ENSINO E APRENDIZAGEM DE MATEMÁTICA. (patrick herbeth guimaraes azevedo)
(16:00-17:00)
Proxy SQUID sobre o Protocolo HTTPS (Renato Cesar Ribeiro Bonfim Junior)
(16:00-17:00)
Objetivos de Desenvolvimento Sustentável e municípios inteligentes - Inalda Barros Beder (PNUD/ ONU)
(16:00-16:30)
Direito das Startups (MARCELO ARARUNA DA CUNHA CARNEIRO BRAGA)
(16:00-17:00)
Oficina LibreOffice (VALDIR BARBOSA)
(16:00-18:00)
MÚSICA ON-LINE: COMPOSIÇÃO MUSICAL EM PLATAFORMAS ON-LINE (VINICIUS DE LUCENA FERNANDES)
(16:00-18:00)
 
16:30           Recursos Educacionais Abertos (Priscila Gonzales)
(16:30-17:00)
      Sumô
(16:30-17:30)
17:00 Painel Comunidades (Moisés Guimarães de Medeiros)
(17:00-18:00)
o que é internet das coisas? (wellington ferreira dos santos)
(17:00-18:00)
Internet das Coisas: Utilização da tecnologia 6LoWPAN para otimização do trânsito em grandes cidades brasileiras (Roseane Galdino da Silva)
(17:00-18:00)
Robô Autônomo com Arduíno e Inteligência Artificial (Leandro do Nascimento Dias)
(17:00-18:00)
O despertar da força geek! Por que ser nerd agora está na moda? IESP10 (Geraldo Melo)
(17:00-18:00)
Mobilidade Urbana e Tecnologia (Carlos Batinga)
(17:00-18:00)
Mavip Registro de Marcas (VINICIUS TRAVASSOS)
(17:00-18:00)
     
17:30                    
18:00                    
          

10/08/2017
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Jacumã Lucena Manaíra OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
08:00                   Ajustes e testes
(08:00-09:00)
08:30 Início do acesso ao público
(08:30-09:00)
   
09:00 Governança global da Internet (Daniel Fink - Icann)
(09:00-10:00)
O sol como fonte de renda: uma capacitação para sistemas fotovoltaicos (Davi Jonathan Morais de Araújo)
(09:00-10:00)
Computação Cognitiva: Criação de Chatbots - API.AI Plataforma de Inteligência Artificial da Google. (Ricardo Roberto de Lima)
(09:00-10:00)
Projeto A tua Ação Sustentável (Claudiana Maria da Silva Leal)
(09:00-10:00)
BLENDER 2017 ! E lá vamos nós ? (carlos jose nascimento)
(09:00-10:00)
Intervenção Cultural: Mística Mãe Terra + Culturas Urbanas e Populares "Do Regional ao Global"- "Do Global ao Regiona"l : Origem x Passado, Juventude , Inclusão e Participação”
(09:00-09:30)
O que é BPM? Como esse estudo pode auxiliar na qualidade do serviço (Eliano Saldanha de Lima Júnior)
(09:00-10:00)
Direito à comunicação e a representação da imagem da mulher na mídia (Mabel Dias dos Santos)
(09:00-12:00)
Segurança na Internet: riscos além do virtual. (Wenddell Juler Pereira de Lima)
(09:00-11:00)
Sumô
(09:00-10:00)
09:30           Mesa de Abertura: Boas Vindas aos participantes
Presidência ANID (Percival Henriques de Souza Neto) , Artigo 19 (Laura Conde Tresca) , ( Mestre Doci ), (Tanara Lauschner), (Lafaete Pankararu) (Arimatéia França), (Malu VIana) e Convidad@s.
(09:30-10:00)
       
10:00 PET REMOTO (ARNALDO DE SENA SANTOS)
(10:00-11:00)
Reconhecimento facil com Java e OpenCv (Jose Mateus da Silva Sousa)
(10:00-11:00)
Teste de Usabilidade de Tecnologias Assistivas: A Experiência do Usuário Surdo (Angelina Sales)
(10:00-11:00)
Pensando um aplicativo para identificação de áreas com tendência a desertificação (Cláudio Roberto Meira de Oliveira)
(10:00-11:00)
Universidade Estadual Paulista - Uso do LibreOffic e ODF, o processo de migração. (VALDIR BARBOSA)
(10:00-11:00)
Projeção de vídeo sobre “Cidades Inteligentes”
(10:00-10:30)
Minha Jampa - Que somos, Que fazemos e Como fazemos (Jerlan Alves da Silva)
(10:00-11:00)
    Resgate Nivel 1 (Segue linha)
(10:00-11:00)
10:30                    
11:00 Métodos para Mineração de Opiniões ou Análise de Sentimentos em Mídias Sociais ( IESP10 ) (Alana Marques de Morais)
(11:00-12:00)
QADevOps - COMO O DEVOPS ESTÁ MUDANDO OS QA'A (Jeremias Querioga da Costa Araujo)
(11:00-12:00)
Informática nas escolas da Paraíba. (Ericléverson Alves Ramalho de Figueirêdo)
(11:00-12:00)
Software para automação de salas com autenticação biométrica (Wallysson de Lima Silva)
(11:00-12:00)
Implementação de um autenticador biométrico remoto usando arduino MQTT e IoT (Tadeu Ferreira Oliveira)
(11:00-12:00)
  Os valores do startup Grind e sua importância no processo de incubação (Julio Mariano de Oliveira Neto)
(11:00-12:00)
  Oficina de Aeromodelismo “chiquinhos” do LaSER
(Alisson Brito, Renato Constantino, Moisés Bezerril, Adson Thiago L. Caldas e Joanacelle Caldas de Melo)
(11:00-13:00)
Resgate
(11:00-12:00)
11:30           Formação de Grupos de Trabalho (Construção Coletiva)
1 - Qual é a Cidade Inteligente que queremos?

2 - Como será está Cidade Inteligente que queremos ?
(11:30-12:00)
       
12:00 Plataformas de priorização de propostas para democracia digital com software livre (Fabricio Solagna)
(12:00-13:00)
PyNES - Construindo jogos para NES com Python (newton jose galiza de andrade dias)
(12:00-13:00)
Uso da energia solar térmica no processo de secagem. (Tarcisio Oliveira Trajano)
(12:00-13:00)
Entendendo ChatBots: Introdução, Conceitos, Estrutura e Principais Aplicações (caio mateus oliveira martins de sousa)
(12:00-13:00)
Lógica Fuzzy - Utilizando inteligência artificial nas turbinas eólicas. (Ana Vitória de Almeida Macêdo)
(12:00-13:00)
  DevOps - Conceitos, características e suas ferramentas. (Lucas Lopes Silveira Barbosa)
(12:00-13:00)
    Vôlei
(12:00-13:00)
12:30                    
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
  Desenvolvimento web com Python e Django (Básico / intermediário). (Jose Mateus da Silva Sousa)
(13:00-16:00)
13:30    
14:00 Mesa Redonda: Empreendedorismo e StartUP
(Francilene Garcia, Carlos Novinho e Glaúcio Brandão)
(14:00-16:00)
Docker: pra que te quero? (Abdala Cerqueira)
(14:00-15:00)
ANTEPROJETO DE DESIGN DE INTERIORES PARA UMA SALA DE AULA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, SOB A ÓTICA DE ALFABETIZAÇÃO DA CRIANÇA SEGUNDO EMÍLIA FERREIRO (Naiade Maris Andrade Sousa)
(14:00-15:00)
Desenvolvimento de um kit de robótica educacional com Arduino controlado por aplicativo Android para o desenvolvimento de atividades de ensino-aprendizagem (José Torres Coura Neto)
(14:00-15:00)
  Intervenção Cultural: Mística Mãe Terra II +Resistência & Expressões Tradicionais, urbanas, rurais e Tradicionais.
(14:00-14:30)
Empreender Enquanto Se estuda - Projeto FPB Solidário (Márcio José de Alcântara Andrade)
(14:00-15:00)
Oficina: DIDÁTICA DOCENTE, TRANSMÍDIA E INTERATIVIDADE: A EDUCOMUNICAÇÃO EM ESPAÇOS EDUCATIVOS (Emilson Ferreira Garcia Junior)
(14:00-16:00)
   
14:30           Recapitulação da manhã:
Facilitadores: Laura Tresca, Tanara Lauschner, Arimatéia França, Malu Viana, Lafaete Pankararu e Facilitador@s Convidad@s.
(14:30-15:00)
      Ajustes e testes
(14:30-15:30)
15:00   Quanto custa testar? Aplicação de estimativa de custo e esforço de testes de Software usando o APT. (Jeremias Querioga da Costa Araujo)
(15:00-16:00)
Casas Inteligentes (João R. de Sousa Neto)
(15:00-16:00)
Pandas, uma biblioteca em Python para análise de dados até para principiantes (com alguns casos práticos). (ALBERTO VINICIUS CARTAXO DA CUNHA)
(15:00-16:00)
  Apresentação das propostas dos Grupos de Trabalho
(15:00-15:30)
Empreendedorismo no meio Acadêmico (Alisson Brito)
(15:00-16:00)
     
15:30           Apresentação dos Grupos de Trabalho - (Apresentação das Propostas)
(15:30-16:00)
      Resgate Nivel 1 (Segue linha)
(15:30-16:30)
16:00 Bitcoin - sonho vs realidade
(Prof. Jorge Stolfi - UNICAMP)
(16:00-17:00)
Iniciando com o Alter Framework (Victor Hugo da Silva Ximenis)
(16:00-17:00)
Aplicativo para gestão escolar: o aluno como agente transformador da sua escola (Erick Augusto Gomes de Melo)
(16:00-17:00)
Estratégias de Otimização Combinatória no Problema de Corte Bidimensional para Itens de Madeira (Mayrton Dias de Queiroz)
(16:00-17:00)
Soluções de Aproveitamento Energético Mecânico para o Dia-a-Dia (KLEIBER FARIAS BEZERRIL RODRIGUES)
(16:00-17:00)
Formação de Grupos de Trabalho (Construção Coletiva)

O que precisamos fazer para conquistarmos a cidade inteligente que queremos?

Qual o nosso plano de ação?
(16:00-16:30)
StartUp, Spin-Off e a Incubação Indoor (Gláucio Bezerra Brandão)
(16:00-17:00)
Oficina de Introdução à Robótica utilizando a plataforma Arduino (José Torres Coura Neto)
(16:00-18:00)
   
16:30           Plenária final de apresentação dos grupos de trabalho e votação das propostas.
(16:30-17:00)
      Resgate
(16:30-17:30)
17:00 Canary - Monitoramento Ambiental Móvel (Daniel Pereira Poltronieri)
(17:00-18:00)
  A Influência dos Criadores de Conteúdo na Cultura Pop (Luiz Felipe Santos)
(17:00-18:00)
Criação de jogos na Paraíba IESP10 (Geraldo Melo)
(17:00-18:00)
HACKEANDO SUA MENTE - Software Livre da Teoria a Prática (HAGADIR CABRAL)
(17:00-18:00)
Lançamento da Plataforma Internet Comunitária
(17:00-17:30)
O Poder da Neurociência sobre a Inovação (Rubens Paes Barreto Neto)
(17:00-18:00)
     
17:30           Encerramento
(17:30-18:00)
       
18:00                    
          

11/08/2017
  Tambaú Bessa Tabatinga Tambaba Jacumã Lucena Manaíra OFICINAS 1 OFICINAS 2 EXPOBOT
08:00                   Ajustes e testes
(08:00-09:00)
08:30 Início do acesso ao público
(08:30-09:00)
   
09:00 OpenCV e Raspberry PI : a "dupla dinâmica". (Joanacelle Caldas de Melo)
(09:00-10:00)
Do caos a automação de teste: uma demonstração de como a CONDUCTOR melhorou suas entregas. (Marcos Paulo Siqueira da Costa Carvalho)
(09:00-10:00)
Ferramentas tecnológicas para a participação do cidadão na política da cidade (Jerlan Alves da Silva)
(09:00-10:00)
Quebra-Cabeça para Estudo de Circuitos Elétricos Básicos (PAULO IXTÂNIO LEITE FERREIRA)
(09:00-10:00)
Transportando as aplicações entre os ambientes de desenvolvimento, teste, homologação e produção com Docker (Aecio dos Santos Pires)
(09:00-10:00)
HistoryIcó (Tulio Vidal Rolim)
(09:00-10:00)
Empreendedorismo e Startups (Denise lemos)
(09:00-10:00)
Encontro Regional de Pessoas e Entidades para o acompanhamento da Agenda pós-2015 "Objetivos do Desenvolvimento Sustentável" da ONU
(09:00-12:00)
Oficina de Libras básica utilizando o app AdeLibras (Diego Morais de Araújo)
(09:00-11:00)
Sumô
(09:00-10:00)
09:30                    
10:00 Netflix Open Connect Program - Obtendo e Operando a CDN do Netflix
(Vinicius Esteves Soares)
(10:00-11:00)
Sistema Potengi (RUBENS CAMPOS DE ALMEIDA JUNIOR)
(10:00-11:00)
FaceRock, LinkedOil, RockBook ou TwittOiler? Rochas que “curtem” petróleo buscam um nome para a sua rede social... (Gustavo Charles Peixoto de Oliveira)
(10:00-11:00)
Sistema de Irrigação Automático (José Torres Coura Neto)
(10:00-11:00)
Mantenha sua Privacidade e Segurança na Web com o Tails (Thyago Maia Tavares de Farias)
(10:00-11:00)
O que nos mantém jogando? Discutindo engajamento em games. (Liliane S. Machado)
(10:00-11:00)
Criando Micro-Multinacionais Disruptivas (Leonardo da Costa Uchoa)
(10:00-11:00)
    Resgate
(10:00-11:00)
10:30                    
11:00 Mesa Redonda - Pássaros voam em bando - A história da Internet
(Demi Getschko, Michael Stanton, Márcia Dementshuk e Percival Henriques)
(11:00-13:00)
O passo a passo para criar um ambiente gamificado (Josias Paes da Silva Junior)
(11:00-12:00)
Robótica Sustentável e suas Potencialidades (Rodrigo Baldow de Souza)
(11:00-12:00)
QR. CODE : Estratégia para leitura e produção de variados gêneros textuais na sala de aula. (Edizia Rodrigues do Nascimento Santos)
(11:00-12:00)
Banco de dados NoSQL: A importância de projeto (Walter Guedes)
(11:00-12:00)
Learning Analytics para identificação de dificuldades de aprendizagem em Educação a Distância IESP10 (ESTEVÃO OLIVEIRA)
(11:00-12:00)
Direito e Startups: 07 dicas jurídicas para proteger o seu negócio inovador (Lucas Bezerra Vieira)
(11:00-12:00)
  Oficina de Aeromodelismo “chiquinhos” do LaSER
(Alisson Brito, Renato Constantino, Moisés Bezerril, Adson Thiago L. Caldas e Joanacelle Caldas de Melo)
(11:00-13:00)
 
11:30                    
12:00   Algoritmos para Alocação de Rota e Comprimento de Onda com Restrições de Energia e da Camada Física em Redes Ópticas (Pedro Henrique Tolentino de Melo Nogueira)
(12:00-13:00)
Ortogame: Gamificando as práticas de acentuação (Ana Carolina Costa de Oliveira)
(12:00-13:00)
Iniciando com Node, Postgres e Parse Server (David Coelho Guedes)
(12:00-13:00)
Como a tecnologia tem interferido no nosso modo de pensar, agir e sentir (Sarah Araújo de Lucena)
(12:00-13:00)
Biblioteca digital :Uma proposta para o multiletramento na escola. (Edizia Rodrigues do Nascimento Santos)
(12:00-13:00)
Business Model Canvas para Startups (ELIABE AFONSO DE SOUSA)
(12:00-13:00)
     
12:30                    
13:00 Almoço
(13:00-14:00)
   
13:30    
14:00   Do Monolítico para Arquitetura de Micro Serviços com Docker Containers . (Rodrigo da Cruz Fujioka)
(14:00-15:00)
Wifi.fi - DIGITAL LIFE ZONE (Thiago Carvalho de Almeida Cavalcanti)
(14:00-15:00)
Escola Ecológica com o uso da energia limpa (Christiano Rodrigues)
(14:00-15:00)
Spacewalk: Sistema de Gestão de Software Livre e Open Source. (Rodrigo de Brito Lira)
(14:00-15:00)
Pythonico com Django e BDD (Renato César Lira Borges)
(14:00-15:00)
Gestão em Empresas de Tecnologia (RENATO SILVA RODRIGUES)
(14:00-15:00)
Desenvolvimento de sites com CMS Joomla (JOSÉ ROBERTO DA COSTA FERREIRA)
(14:00-16:00)
Oficina de Fabricação de Espadas (TAVY HYGO DE GOES SILVA)
(14:00-16:00)
 
14:30                    
15:00 Governança de algoritmos e cidades digitais
(Cláudio Lucena - UEPB)
(15:00-16:00)
Git - Day to day workflow
(15:00-16:00)
Digital Influencers - A nova aposta do mercado (Leandro Nobre Fialho)
(15:00-16:00)
Um Ambiente para análise em tempo real de VANTs usando Simulação Hardware-in-Loop (Renato Ricardo de Abreu)
(15:00-16:00)
Introdução a análise de malware. (Francisco de Assis Costa de Albuquerque Júnior)
(15:00-16:00)
Do Zero ao primeiro game: Como começar a desenvolver jogos digitais (Pablo Ramon)
(15:00-16:00)
O ecossistema empreendedor e o papel das aceleradoras de startups (Carlos Eduardo Silva Morais)
(15:00-16:00)
     
15:30                    
16:00 Virtualização de Jogos: O que é isso? (Liliane S. Machado)
(16:00-17:00)
Integração de Rede de Sensores para Segurança Pública (Jimmy Felipe Gomes dos Santos)
(16:00-17:00)
A educação como fator determinante para o surgimento e desenvolvimento das Smart Cities (DJONES DERKYAN TEIXEIRA DOS SANTOS)
(16:00-17:00)
Empreendendo no Desenvolvimento de Jogos na Paraíba: Game Lab Estácio iDEZ (Marisardo Bezerra de Medeiros Filho)
(16:00-17:00)
White hat C: Programação C para teste de intrusão. (Julian Teixeira de Oliveira)
(16:00-17:00)
Soluções inteligentes de aplicações mobile para o auxílio de atividades cotidianas (Mariana Meirelles de Mello Lula)
(16:00-17:00)
Oportunidades, negócios e apoio para StartUps no além-mar (Juliano Ribeiro Dias)
(16:00-17:00)
Oficina: A Utilização de ferramentas digitais no ensino da Libras (Sarah Lisandra Araújo de Almeida)
(16:00-18:00)
Apresentação do Dublador Luiz Sérgio
(16:00-17:00)
 
16:30                    
17:00 Como se prevenir "ransomware wanna cry " (Washington Barbosa)
(17:00-18:00)
Goniômetro Virtual (Renno de Ervedosa Diniz Vale)
(17:00-18:00)
Docker: Introdução à conteinarização de aplicações. (marcel vaz esteves)
(17:00-18:00)
Chamilo - O LMS latino que veio pra competir com os consolidados do mercado (Olivio Ferreira)
(17:00-18:00)
Residências como Microgeradoras de Energia Solar Fotovoltaicas: Entendendo a Resolução Normativa 482 da ANNEL. (Walber Morais da Silva)
(17:00-18:00)
INFIDELIDADE VIRTUAL: MITO OU REALIDADE? - IESP10 (ANA FLAVIA DE OLIVEIRA BORBA COUTINHO)
(17:00-18:00)
Lições de 7 anos sobre empreender em série no Brasil (Jan Riehle)
(17:00-18:00)
     
17:30                    
18:00                    
          

Realização